Российские войска в Алеппо, Сирия. Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Российские войска в Алеппо, Сирия. Фото: Omar Sanadiki / Reuters

В Сирии начала работать новая частная военная компания «Патриот», узнал «Дождь».

Бойцы «Патриота» как минимум с весны 2018 года присутствуют в Сирии, рассказали телеканалу собеседник на рынке охранных услуг, офицер Минобороны и представители ветеранских организаций.

«Патриот» связывают с Минобороны России. По данным председателя комитета «Общероссийского офицерского собрания» Евгения Шабаева, туда берут профессионалов, которые до сих пор работают в военном ведомстве. В том числе речь идет о действующих специалистах главного разведовательного управления Генштаба, военных юристах, и бойцах Сил специальных операций, сказал генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

ЧВК «Вагнер» и «Патриот» – конкурирующие структуры, но они отличаются между собой уровнем организации и зарплатой. Шабаев рассказал «Дождю», что зарплаты бойцам «Патриота» могут составлять от 400 тысяч рублей до 1 млн рублей. Причем их контракт обычно длится не дольше одного-двух месяцев. Другой источник телеканала рассказал, что если бойцы «Вагнера» в основном воюют в Сирии, то «Патриот» берет на себя задачи по охране первых лиц.

«Есть другие компании, которые выходят на рынок, – точные их названия мы не знаем, но знаем, что они входят в Ливию, Йемен, Судан, Бруней. Сейчас идет целый комплекс консультаций по африканским странам», – рассказал Шабаев.

Одна из ЧВК, например, охраняет строительство российской базы в Бурунди.

Легальный статус

В России наемничество запрещено законом. Из-за этого раненные бойцы ЧВК могут не получать «социальную, реабилитационную и экономическую поддержку» после возвращения на родину, рассказали собеседники телеканала.