Петр Офицеров после оглашения приговора по делу «Кировлеса» в 2013 году

Петр Офицеров после оглашения приговора по делу «Кировлеса» в 2013 году

Reuters

Информации много. Каждое утро мы отбираем только то, что интересно нам, и делимся с нашими читателями.

Умер Петр Офицеров, осужденный по делу «Кировлеса»

О смерти бизнесмена сообщила в твиттере главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац; позднее она заявила РБК, что возможной причиной смерти Офицерова стал инсульт (позднее комментарий Альбац из заметки РБК был удален, так как она указала, что это были ее слова из личной переписки). Адвокат предпринимателя Светлана Давыдова написала в фейсбуке, что Офицеров скончался 13 июля. Ему было 43 года.

9 июля «Московский комсомолец» сообщил, что Офицерова госпитализировали с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой. По данным издания, он мог получить травмы во время припадка эпилепсии.

Петр Офицеров и Алексей Навальный в 2013 году были признаны Ленинским судом Кирова виновными в хищении 16 млн рублей у «Кировлеса» и приговорены к четырем и пяти годам лишения свободы соответственно. Позднее Кировский облсуд заменил реальный срок условным и штрафом в 500 тысяч рублей. В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека признал, что приговор по делу «Кировлеса» вынесли за деяния, которые невозможно отличить от предпринимательства. После этого дело отправили на пересмотр, но в феврале 2017 года суд в Кирове вновь приговорил Офицерова и Навального к четырем и пяти годам соответственно с испытательным сроком 1,5 года. Оба фигуранта дела свою вину не признали.

МИД РФ ответил на обвинения США в отношении сотрудников ГРУ