Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн на пресс-конференции 13 июля

Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн на пресс-конференции 13 июля

Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Кто такие «хакеры из ГРУ», которым Минюст США предъявил обвинение во вмешательстве в американские выборы

Спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил 12 сотрудников российских спецслужб во вмешательстве в президентские выборы в США. Согласно обвинительному заключению, они взломали почтовые сервера Демократической партии, в частности, электронную почту Джона Подесты, главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон, а также компьютеры Комитета по выборам в конгресс Демократической партии США и Национального комитета Демпартии.

По данным американского Минюста, в операции по взлому участвовали Виктор Нетыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Сергей Моргачев, Николай Козачек, Павел Ершов, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев. Все (кроме Осадчука и Ковалева) служили в части 26165, расположенной в Москве на Комсомольском проспекте, дом 20 (по данным Google Maps, там находится институт военных дирижеров). Осадчук и Ковалев служили в части 74455 по адресу: Химки, улица Кирова, дом 22.

Как считают обвинители, подразделение 74455 распространяло похищенную у демократов информацию под именем хакеров DCLeaks и Guccifer 2.0. Кроме того, приводятся виртуальные имена, под которыми действовали некоторые из упомянутых в обвинительном заключении сотрудников ГРУ. Так, Козачек действовал как «kazak» и «blablabla1234565», Лукашев – от имени «Дена Катенберга» и «Юлианы Мартыновой», Ермаков – как «Кейт С. Милтон», «Джеймс МакМорганс», «Карен У. Миллен».

В российском МИДе уже назвали обвинения Минюста США «вбросом», цель которого – «испортить атмосферу перед российско-американским саммитом». В МИД РФ отметили, что «из нагромождения конспиративных схем» не следует, что обвиняемые принадлежат к ГРУ и причастны к кибервзломам. «Да и само утверждение о незаконном проникновении в компьютерную сеть Демократической партии США ничем не подкреплено», – указали в ведомстве.

Читайте также:

В открытом интернет-доступе появился пакет программного обеспечения для хакерских атак на банки