Фрагмент гобелена из Байё. Фото: Public Domain

Фрагмент гобелена из Байё. Фото: Public Domain

Гобелен из Байё – национальное достояние Франции и один из самых известных исторических памятников, связанных с завоеванием Англии норманнами. Историк-медиевист из Оксфордского университета Джордж Гарнетт, специализирующийся на англосаксонском и норманнском периоде английской истории, провел необычное исследование гобелена – он подсчитал, сколько на нем изображено пенисов, и предположил, о чем они могут рассказать историкам.

Байонский гобелен представляет собой вышивку на льняном полотне длиной 70 метров и шириной около полуметра. На ней показаны события, предшествующие битве при Гастингсе 14 октября 1066 года, в которой победил нормандский герцог Вильгельм I Завоеватель, ставший правителем Англии. Англосаксонский король Гарольд в битве погиб.

Некоторые современные историки одержимы подсчетами персонажей в разных сценах гобелена, пишет BBC History Magazine, где опубликована статья о работе Гарнетта. Так, на полотне, среди прочего, вышито 626 человеческих фигур, 190 лошадей, 35 собак, 37 деревьев, 32 корабля, 33 здания. И 93 пениса, которые впервые сосчитал Гарнетт.

Как указывает профессор Оксфорда, только пять изображенных фаллосов – мужские, подавляющее большинство – 88 – принадлежат жеребцам. Историк отметил, что изначально на гобелене пенисов было больше, но постепенно большинство мужских просто удалили с полотна, а конские – уменьшили для соответствия викторианским понятиям благопристойности.

По мнению Гарнетта, обратив внимание на гениталии, историки смогут лучше понять знаменитую вышивку.