Президенты Дональд Трамп и Владимир Путин во время пресс-конференции после встречи

Президенты Дональд Трамп и Владимир Путин во время пресс-конференции после встречи

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Хельсинки прошла первая полноформатная встреча президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. До этого президенты встречались только на полях саммитов G20 и АТЭС и проводили короткие встречи.

Путин и Трамп опоздали на переговоры, из-за чего они стартовали с задержкой почти на час. Сначала два лидера встретились тет-а-тет, а затем провели встречу в расширенном формате, где с российской стороны присутствовали глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь Дмитрий Песков директор департамента МИД по Северной Америке Георгий Борисенко, российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов и помощник президента Юрий Ушаков, а с американской – госсекретарь Майк Помпео и советники Трампа.

https://twitter.com/Stone_SkyNews/status/1018818652546756608

После переговоров тет-а-тет Трамп назвал встречу очень хорошим стартом. Их беседа шла больше двух часов. Путин на пресс-конференции выразил надежду на более тесное сотрудничество.

«Сегодняшняя встреча – это только начало длительного процесса. Но мы первый шаг сделали к лучшему будущему, к будущему, в котором будет прочный диалог и много размышлений. Наши ожидания базируются на реальной цели, но мы желаем дружбы, сотрудничества и мира», – сказал Трамп (цитата по «Интерфаксу»).

Обсудить все накопившиеся проблемы за один день политикам не удалось. Как говорил перед началом переговоров Ушаков, сам факт начала «разбора завалов» может стать неплохим результатом.

Президенты обсудили двусторонние отношения, а также проблемы терроризма, экологии, международной безопасности, региональных кризисов. Затрагивались и темы Сирии, Украины, разоружения.

Накануне саммита Трамп высказался о двухсторонних отношениях: «Наши отношения с Россией никогда не были хуже из-за многолетней глупости США, а теперь еще и сфабрикованной охоты на ведьм!» С этим согласился и Путин, причем, по его мнению, причин для этого нет – поскольку обстановка со времен холодной войны кардинально поменялась.

Трампа также попросили уточнить, что он имел в виду, когда назвал Путина своим соперником. Американский президент сказал, что его слова были комплиментом. «Я назвал его соперником, причем хорошим соперником», – добавил он.