Реклама Johnson & Johnson 1965 и 1980. Фото: Gaslight Ad Archives / Bloomberg

Реклама Johnson & Johnson 1965 и 1980. Фото: Gaslight Ad Archives / Bloomberg

13 июля присяжные суда штата Миссури обязали компанию Johnson&Johnson выплатить рекордные $4,7 млрд: $550 млн в качестве компенсационных платежей 22 истицам и штраф в $4,1 млрд. Женщины утверждали, что из-за присыпки Baby Powder, содержащей тальк, у них развился рак яичников. Судебный процесс длился 6 недель. Из 22 истиц 6 не дожили до вердикта.

В настоящее время против Johnson&Johnson в США подано примерно 9 тысяч исков, связанных с этим продуктом. Представитель Johnson&Johnson выразил «глубокое разочарование» решением, принятым в ходе «в корне несправедливого процесса», и пообещал обжаловать его. Это не пустые угрозы: ранее юристам компании неоднократно удавалось добиться пересмотра решения или снижения штрафных санкций. Так, в прошлом году суд присяжных суда штата Калифорния присудил истице $417 млн компенсации, но впоследствии судья отменил его.

Считается, что использование талька в области гениталий может повысить риск возникновения рака яичников. Международное агентство по изучению рака при ВОЗ называет тальк «потенциальным канцерогеном». В своей естественной форме тальк содержит асбест и вызывает рак, но в 70-е косметические и фармацевтические компании начали применять в своей продукции очищенный тальк. Исследования же в отношении этого вида талька также приводили к различным выводам.

Несмотря на спорную репутацию Baby Powder остается в открытой продаже не только в США, но и в России. Johnson&Johnson считает российский рынок очень перспективным для своей продукции.