Эйприл Тинсли. Фото: FBI

Эйприл Тинсли. Фото: FBI

В США генетики помогли раскрыть еще одно громкое дело – изнасилование и убийство восьмилетней девочки в штате Индиана. Главный подозреваемый признался в преступлении и в том, что на протяжении более 20 лет посылал записки с угрозами другим детям. Дело удалось раскрыть с помощью проверки следов ДНК, оставленных на месте преступления, и его сравнением по открытой генеалогической базе, рассказывает Washington Post. По всей видимости, это новый тренд в криминалистике – весной таким образом удалось найти «Убийцу из Золотого штата», за которым охотились почти полвека.

1 апреля 1988 года – в Страстную пятницу – восьмилетняя Эйприл Тинсли, светловолосая ученица первого класса из города Форт-Уэйн, вышла из дома и пошла в гости к своей подруге, которая жила в двух кварталах. Когда Тинсли не вернулась к обеду, ее мама обратилась в полицию.

Через три дня бегун, который тренировался за городом, увидел в канаве детское тело, это и была пропавшая девочка. Неподалеку полицейские нашли сумку, в которой была секс-игрушка, а в 300 метрах – одна из туфель Тинсли. Вскрытие показало, что ребенка изнасиловали, после чего задушили. «Она страдала и мы точно не знали, сколько это продолжалось. Это могли быть три дня ужаса», – вспоминал в 2016 году детектив Кэри Янг.