Мария Бутина

Мария Бутина

Фото: ТАСС

Гражданку России Марию Бутину поместили под стражу в США. Ей предъявлено обвинение в сговоре для работы в качестве агента России, сообщается на сайте американского Минюста.

В обвинении сказано, что Бутина как минимум с 2015 до февраля 2017 года работала на высокопоставленного чиновника в правительстве России, который ранее был членом парламента России, а затем занял высокий пост в Центробанке. Этот политик попал под санкции США в апреле 2018 года.

Имя чиновника не называется. Как указывает РБК, вероятно, речь идет об экс-зампреде ЦБ, бывшем вице-спикере Совета Федерации Александре Торшине. Утверждается, что она отправляла своему наставнику в России отчеты о своей деятельности по электронной почте и в сообщениях Twitter, а также получала от него рекомендации по дальнейшей работе.

Россиянка якобы действовала в США как агент России. Ее задачей было развитие отношений с гражданами США, проникновение в американские организации, которые влияют на политику государства, чтобы продвигать интересы России. По законам, иностранный агент должен регистрироваться в США, чтобы действовать легально.

В обвинении сказано, что, находясь в Москве, Бутина наладила контакт с американским чиновником, который после ее приезда в США помогал ей организовывать встречи с американцами, которые могут влиять на политику государства. В частности приводится несколько примеров: в сентябре 2016 года Бутина якобы отправила электронное письмо гражданину США, чтобы организовать мероприятие, «чтобы повлиять на мнение американских чиновников относительно России».

«Мария Бутина не является агентом Российской Федерации. Она гражданка России, которая находится в США по студенческой визе и недавно окончила Американский университет в Вашингтоне со степенью магистра в области международных отношений <…> Она получила разрешение на работу и использует свою ученую степень для построения карьеры в бизнесе», – заявил адвокат россиянки Роберт Нил Дрискол.