Илон Маск. Фото: Joe Skipper / Reuters

Илон Маск. Фото: Joe Skipper / Reuters

https://www.reuters.com/article/us-tesla-ceo/tesla-shares-fall-after-ceo-musk-abuses-british-caver-idUSKBN1K62H7Американский миллиардер Илон Маск явно обижен, что его подводная лодка, построенная для спасения тайских мальчиков-футболистов из затопленной пещеры, так и не пригодилась. Помимо этого, ее в весьма грубой форме раскритиковал британский спасатель Верн Ансворт, который сыграл одну из важнейших ролей в спасательной операции. Маск в ответ назвал его «педофилом», что явно разозлило его инвесторов и акционеров. Акции Tesla на фоне этой ситуации просели на бирже и бизнесмен потерял почти $300 млн.

Небольшую субмарину, в которой может поместиться только ребенок, разработала команда из SpaceX. Вместе с подлодкой Маск прилетел в Таиланд, чтобы предложить помощь в спасательной операции, но его услуги не понадобились – мальчиков спасли без помощи американского миллиардера. В итоге субмарину для дальнейшего пользования отдали тайскому флоту.

Вскоре Ансворт дал интервью телеканалу CNN. У британского спасателя спросили, что он думает о подводной лодке Маска. Ансворт в ответ назвал мини-субмарину «PR-ходом» и сказал, что у нее не было шансов добраться до детей, заблокированных в затопленной пещере – она не смогла бы проплыть и 50 метров. «[Маск] может засунуть эту подлодку куда подальше», – добавил Ансворт.

https://twitter.com/cnni/status/1018731360712716288

В ответ на это Маск в твиттере назвал спасателя «педофилом», хотя только на прошлой неделе миллиардер обещал, что постарается меньше критиковать людей в твиттере. Миллиардера попросили объяснить, что он имеет в виду, и основатель Tesla и SpaceX только усугубил ситуацию, написав: «Ставлю доллар, что так оно и есть». Вскоре после этого Маск удалил все твиты, а Ансворт пообещал подать в суд.