Предварительный дизайн робота Swarm. Увеличенная модель

Предварительный дизайн робота Swarm. Увеличенная модель

Фото: Rolls Royce

Компания Rolls-Royce (она занимается в том числе и производством авиационных двигателей) разрабатывает миниатюрных роботов Swarm на основе внешнего вида тараканов. Их диаметр не должен превышать 10 миллиметров, чтобы они могли забираться в двигатель и осматривать его. Об этом сказано на сайте производителя.

Роботов создают, чтобы те проводили инспекцию оборудования самолета и могли в случае необходимости устранить неполадку. Как утверждают в компании, они помогут владельцам самолетов снизить стоимость их обслуживания и время починки двигателя. Благодаря таким роботам в будущем для починки двигателя не нужно будет тратить время на то, чтобы доставать и разбирать его. Стандартная процедура починки может занимать до пяти часов, разработчики допускают, что с роботами время может сократиться до пяти минут.

На презентации на выставке «Фарнборо» Rolls-Royce показали увеличенную копию. По задумке, несколько роботов Swarm будут попадать в двигатель с помощью другого «змеиного» робота. У них будет камера, с помощью которой они будут обследовать элементы двигателя.

https://vimeo.com/album/5297916/video/280334011

В разработке приняли участие эксперы из Гарвардского университета и университета Ноттингема в Великобритании. Член группы разработчиков из Гарварда Себастьян де Рива рассказал, что дизайн роботов вдохновлен тараканами, пишет CNBC. Пока проект далек от реализации, неизвестно, когда таких роботов начнут продавать.