Потсдамская конференция, 17 июля 1945 года. Слева направо: Уинстон Черчилль, Гарри Трумэн, Иосиф Сталин

Потсдамская конференция, 17 июля 1945 года. Слева направо: Уинстон Черчилль, Гарри Трумэн, Иосиф Сталин

Фото: Interfoto

Президенту США Гарри Трумэну (занимал этот пост с 1945 по 1953 год) не нравился СССР, в письме своей матери он назвал советских людей, с которыми сталкивался в переговорах, «твердолобыми» (pigheaded) и сложными для совместной работы. Но это не касалось Иосифа Сталина, рассказал историк и архивариус в Президентской библиотеке Гарри Трумэна Сэм Руше газете Washington Post.

Издание вспоминает историю взаимоотношений двух лидеров на фоне скандала вокруг встречи других президентов – Дональда Трампа и Владимира Путина. В США многие недовольны тем, что Трамп симпатизирует России, а его поведение на совместной пресс-конференции было, по их мнению, предательством.

«Со Сталиным можно иметь дело. Он честный, но чертовски умный», – написал Трумэн в своем дневнике 17 июля 1945 года, в первый день Потсдамской конференции.

Трумэн, как поясняет Сэм Руше, верил в личную дипломатию. Он гордился тем, что понимает людей и может с ними ладить.

«Он (Сталин) сказал, что, когда настанет мир, он хочет работать с США так, как это было во время войны, но это будет сложнее. Сказал, что в США его неправильно понимают, а меня не понимают в России. Я сказал ему, что мы оба можем исправить ситуацию в наших странах, и я собираюсь сделать для этого все, что в моих силах. Он радушно улыбнулся и сказал, что сделает то же в России», – написал Трумэн 18 июля 1945 года.