Фото: Michael Kooren / Reuters

Фото: Michael Kooren / Reuters

На днях Международная морская организация (IMO) обсудила переход на новые правила – ужесточение требований к судовому топливу (лимит на содержание серы – 0,5%). Они вступят в силу с 2020 года и повлияют не только на морские перевозки. Среди ожидаемых последствий – изменения структуры спроса на нефть и рост цен. Консалтинговая компания Verleger недавно назвала это «крупнейшим фактором дестабилизации нефтяного рынка в истории». Цены на нефть, полагает она, могут вырасти более чем вдвое. Ее прогноз допускает, что изменения на рынке, в сочетании с другими факторами, такими как новые санкции против Ирана и коллапс добычи в Венесуэле, могут взвинтить цену до $400 за баррель.

Тому, как сера стала фактором, влияющим на глобальную экономику, посвящена статья Bloomberg Opinion. Мы приводим ее адаптированный перевод.

Какой химический элемент сейчас важнее для глобального рынка сырья? Углерод? Медь? Золото?

Вовсе нет. Это сера – вещество, которое придает резкий запах тухлым яйцам (в составе сероводорода – Republic) и используется при производстве резины. Сейчас она может вывести энергетический сектор из равновесия, и эффект может отразиться на разных его элементах – от бензина, которым мы заправляем машины, до нефтяного кокса, который сжигают в некоторых электростанциях.