Мария Бутина

Мария Бутина

Фото: ТАСС

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Прокуратура США связала Бутину с российской разведкой

Сторона обвинения по делу Марии Бутиной 18 июля объявила, что девушка находилась в постоянном контакте с российскими спецслужбами – в ее электронной почте нашли контакты людей, которых ФБР считает связанными с ФСБ, пишет Reuters. Помимо этого, ее доме также нашли написанную от руки записку с вопросом, как нужно отвечать на предложение о найме в спецслужбы России.

Суд просят поместить ее под арест, опасаясь, что она сбежит из страны при помощи российских властей. Бутина не признает вину.

Официальный представитель МИД Мария Захарова связала задержание в США россиянки с саммитом Дональда Трампа и Владимира Путина. «ФБР, вместо того, чтобы заниматься своими основными обязанностями по борьбе с преступностью, просто выполняет откровенный политический заказ», – сказала она.

«Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять это решение об аресте Марии Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита, который состоялся с участием президентов России и США – вот настолько это было все подогнано по времени», – добавила Захарова.

Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. Ее обвинили в незаконной работе в качестве агента российского правительства. Ее якобы курировал высокопоставленный чиновник из правительства России и, несмотря на то, что его имя не называется, под описание ФБР подходит экс-зампред ЦБ, бывший вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Задачей Бутиной было продвижение интересов России в США. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте также: В США россиянку задержали по обвинению в работе в качестве агента российского правительства. Что известно?

Депутаты во втором чтении одобрили законопроект о повышении НДС