Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Александр Астафьев / Пресс-служба правительства РФ / ИТАР-ТАСС

Информации много. Каждое утро мы отбираем только то, что интересно нам, и делимся с нашими читателями.

Минфин систематизирует меры по противодействию иностранным санкциям

Минфин подготовил план мероприятий по снижению влияния западных санкций на российскую экономику; по данным «Коммерсанта», документ был одобрен в начале июля на совещании у министра финансов Антона Силуанова. Всего в перечне ответных мер пять тематических блоков и 17 пунктов.

В частности, блок, касающийся внешнеэкономической деятельности, предусматривает, что использование доллара во внешнеторговых сделках будет снижено в пользу расчетов «преимущественно в национальных валютах». Видимо, из-за этого Россия с апреля резко уменьшила вложения в американские казначейские облигации – так, по итогам мая эти инвестиции сократились до минимума с 2007 года, составив $14,7 млрд.

Еще один блок затронет антимонопольное законодательство; ответные меры призваны ограничить «недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных государств» и предполагают возможность ограничений импорта. Кроме того, в Минфине должны подготовить проект ответных санкций против Украины.

В свою очередь, сенатор-республиканец Джон Баррассо представил законопроект, предусматривающий введение санкций против второй очереди российского газопровода «Северный поток». По мнению сенатора, санкции позволят странам НАТО избежать давления со стороны России.

Читайте также:

Трамп заявил о личной ответственности Путина за «вмешательство» России в американские выборы