Участники конкурса "Мистер Швейцария". Фото: Valentin Flauraud  / Reuters

Участники конкурса "Мистер Швейцария". Фото: Valentin Flauraud / Reuters

Тема секса едва ли когда-нибудь утратит свою притягательность для аудитории. И, разумеется, не только для нее: исследователи и популяризаторы науки – как в данном случае Дарья Варламова и Елена Фоер, авторы книги «Секс: от нейробиологии либидо до виртуального порно. Научно-популярный гид» (выходит в издательстве «Альпина Нон-фикшн») – будут обращаться к ней снова и снова в надежде продвинуться в понимании природы влечения и просто посмотреть на сексуальность с позиций неожиданных научных открытий.

Одна из самых популярных теорий в области романтической «химии» сводится к тому, что партнеров мы выбираем таким образом, чтобы потенциальное потомство оказалось лучше защищено от всевозможных инфекций. У всех животных есть специфическая группа генов под названием «главный комплекс гистосовместимости» (ГКГС). Эти гены кодируют белки на клеточной мембране, которые отвечают за распознавание генетически чужеродных биоорганических веществ и включение иммунного ответа при обнаружении «чужаков». Финны и жители Африки за свою жизнь чаще всего встречают совершенно разные бактерии и вирусы (хотя, конечно, путешествуют и люди, и – вместе с ними – бактерии). Поэтому есть очень много вариантов ГКГС. У людей с разных концов Земли эти гены будут отличаться сильно, у матери и дочери – минимально.

Уже довольно давно, в 1970-е годы, ученые выяснили, что между набором генов в ГКГС и выбором партнера есть связь. Если конкретнее, главный комплекс гистосовместимости влияет на запах тела. Исследования на крысах и мышах показали, что и те и другие предпочитают спариваться с животными, запах которых выдает ГКГС, максимально отличный от их собственного. Прыткие ящерицы, лосось и арктический голец (это довольно сурового вида рыба из семейства лососевых) – все они в ходе исследований также проявляли симпатию к особям с отличающимся ГКГС. Такой механизм очень полезен для выживания потомства. Предположим, ящерица-самец спаривается со своей родной сестрой, имеющей схожий набор генов. В результате у их потомства оказывается два почти одинаковых набора. Спектр индивидуальных опаcностей, который может различать ГКГС детенышей, довольно узок. Если же тот самый самец ящерицы предпочтет самку, чей ГКГС будет отличаться, их потомство будет защищено куда лучше. Оно получит два совершенно разных набора генов и сможет распознать и «обезвредить» куда больше бактерий и вирусов. Выгода очевидна! Логично было бы предположить, что у людей все обстоит примерно так же. Но увы – у нас все не так линейно и устроено гораздо сложнее.