Антитеррористические учения на стадионе во Франции Фото: Michel Spingler / AP / TASS

Антитеррористические учения на стадионе во Франции Фото: Michel Spingler / AP / TASS

Ученые, исследователи и основатели крупных компаний вновь выступили против автономного оружия. За последние несколько лет это уже не первое обещание отказаться от разработки военных роботов, работающих на основе искусственного интеллекта. Проблема в том, что подобные обращения не несут никакой юридической силы. До настоящего регулирования автономного оружия еще далеко.

Тысячи ученых, которые специализируются на искусственном интеллекте, и почти 200 технологических компаний объявили, что не будут принимать участие в разработке и создании боевых роботов, способных атаковать людей без человеческого надзора. Среди подписавшихся под обещанием – основатели DeepMind, миллиардер Илон Маск, создатель Skype Яан Таллинн и известный американский ученый Стюарт Рассел.

В обращении, опубликованном на сайте некоммерческой бостонской организации The Future of Life Institute, говорится, что машина не может решать, лишить ли человека жизни. Исследователи указывают, что оружие на основе искусственного интеллекта может стать мощным инструментом насилия и угнетения. «Более того, смертельное автономное оружие отличается от ядерного, биологического или химического оружия. Действия одной группы [людей] легко могут начать новую гонку вооружений, которую международное сообщество не сможет контролировать. Стигматизация и предотвращение такой гонки должны стать главной задачей для глобальной безопасности», – написано в заявлении.