Фото: Christopher Sardegna / Unsplash.com

Фото: Christopher Sardegna / Unsplash.com

Полезно ли ходить босиком – если климат и другие факторы это позволяют? Многие интуитивно ответят, что да. С научной точки зрения ситуация сложнее. Есть подтверждения, что отказ от обуви может быть полезен – например, для более равномерного распределения нагрузки при ходьбе (хотя с этим связаны свои риски – включая кожные инфекции). Но вопрос о том, как обувь – или ее отсутствие – влияет на здоровье в долгосрочной перспективе, остается открытым.

В свежем исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Pediatrics, немецкие ученые сравнили физическое развитие детей и подростков, привыкших ходить в обуви и без нее. Им предложили несколько тестов – баланс (пройти по бревну спиной вперед), прыжки с места и бег на короткие дистанции.

«Ученые уже обращали внимание на то, как отсутствие обуви – например, при беге – влияет на биомеханику, – говорит одна из авторов исследования, профессор Йенского университета Астрид Цех. – Но наше понимание того, как это влияет на организм, ограничено. Мы решили выяснить, как это отражается на развитии моторных функций у детей и подростков».

Дети от 6 до 10 лет, привыкшие ходить босиком, лучше прошли тесты на баланс и прыжки. Чем это можно объяснить? Как полагают авторы, отсутствие обуви влияет на особенности костно-мышечной структуры ноги. Их ранние исследования показали, что у детей, привыкших ходить босиком, выше свод стопы и шире ступни, а это отражается на развитии моторики. Вывод: физическая активность без обуви может быть полезна для детей.