Иллюстрация: Andrey Atuchin / REUTERS

Иллюстрация: Andrey Atuchin / REUTERS

В июле стало известно о нескольких открытиях палеонтологов, важных для понимания эволюции. Так, ученые открыли новый вид динозавров, обнаружили самого древнего детеныша змеи, а также первого гигантского динозавра. Кроме того, Международная комиссия по стратиграфии выделила новый геологический период в истории Земли.

Анкилозаврид из Юты

Еще в 2008 году палеонтологи обнаружили на плато Кайпаровиц в штате Юта останки неизвестного динозавра. Спустя десять лет ученые пришли к выводу, что это новый вид анкилозавридов (панцирных динозавров).

В работе, опубликованной в журнале PeerJ, обнаруженный вид назван Akainacephalus johnsoni – от греческих слов «рога» и «голова», а также в честь палеонтолога Рэнди Джонсона, очищавшего кости. Этот акаинацефалус жил около 76 млн лет назад, в длину достигал 4–5 метров, в высоту – до 1,5 метров.

Скелет этого акаинацефалуса – самый полный из всех останков анкилозавридов, которые до сих пор находили на юго-западе США. Особенность нового вида – множество рогов и шипов на черепе, а также большой костяной нарост на конце хвоста. Скорее всего, зубы у акаинацефалуса были небольшими, в форме листа, и питался он растениями.

Оказалось, что новый вид ближе к азиатским бронированным динозаврам – зайхании и тархии, чем к другим североамериканским, в том числе анкилозавру и эвоплоцефалу. У последних двух «броня» на голове скорее плоская, чем в виде шипов или рогов, как у акаинацефалуса. В результате у ученых появилось подтверждение теории, что в позднем меловом периоде произошли по меньшей мере две крупные миграции динозавров из Азии в Северную Америку по Берингийскому перешейку.

Змейка из Мьянмы