Покупатели в магазине Walmart. Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Покупатели в магазине Walmart. Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

В новом дайджесте – новости за прошедшие семь дней об инновационных компаниях и о людях, которые меняют бизнес и вместе с ним мир. На этой неделе рассказываем о списке самых влиятельных людей в мире бизнеса по версии журнала Fortune (там есть Павел Дуров и Виталик Бутерин!), союзе Walmart и Microsoft против Amazon, успешном переходе на четырехдневный рабочий день в новозеландской компании и рекордном штрафе Google. Бонус: почему сотрудниц компаний важно освободить от не самых важных поручений.

Четыре рабочих дня вместо пяти

Новозеландская компания Perpetual Guardian, управляющая трастовыми фондами и недвижимостью, перевела сотрудников на четырехдневную рабочую неделю (32 часа). Это никак не отразилось на зарплате – работники получали деньги за пять рабочих дней. В результате у 240 сотрудников компании выросла продуктивность – 24% из них говорили, что они улучшили баланс между работой и личной жизнью и что после долгих выходных они работали гораздо лучше.

Из-за сокращения рабочей недели, работники стали бережнее относиться к своему времени. Длительность совещаний сократили с двух часов до 30 минут, а сотрудники стали предупреждать остальных, что им нужно поработать, ни на что не отвлекаясь.