Republic Talk с Борисом Кимом. Фото: Антон Карлинер для Republic

Republic Talk с Борисом Кимом. Фото: Антон Карлинер для Republic

Каким будет будущее денег? Стремительное развитие технологий делает ответ на этот вопрос неочевидным. Чтобы разобраться в ситуации, мы провели Republic Talk с одним из самых известных российских предпринимателей в финансовой сфере – Борисом Кимом. Вместе с партнерами он создал платежную систему Qiwi и сейчас возглавляет совет директоров компании. Ниже – несколько тезисов выступления и видео, снятое нашими коллегами с телеканала «Дождь».

О технологиях

Ежегодно исследовательская компания Gartner составляет диаграмму Hype Cycle, посвященную будущему цифрового банкинга. Само слово «банкинг» отсылает к известному высказыванию Билла Гейтса 1994 года о том, что в будущем банкинг будет необходим, а банки необязательны. Людям все равно нужно будет переводить деньги, брать кредиты, но институты, подразумевал Гейтс, будут не нужны. Кем тогда будет удовлетворена эта потребность? В этих диаграммах Gartner отвечает на этот вопрос и указывает на технологии, которые могут это сделать.

Во-первых, это блокчейн-кошельки, самый известный из которых – биткоин. Технология еще слабо апробирована, но у нее, как считает Gartner, есть все шансы на успех. Во-вторых, рикардианские контракты. Что это? Это те же самые умные контракты, которые используются в блокчейне, только они могут быть реализованы шире. Сейчас очень много цифровых кошельков и в них много карт. Рикардианские контракты помогут создать мета-кошелек, который управлял бы всеми вашими кошельками. В-третьих, интересно применение искусственного интеллекта к платежному поведению пользователей. Например, у вас есть какое-то количество карт, привязанных к разным программам лояльности. Искусственный интеллект будет вам подсказывать, в какой момент какой картой лучше платить.