Бабочка

Бабочка

Фото: EPA\TASS

С 20 июля по 12 августа британская организация «Сохранение бабочек» призывает всех желающих потратить 15 минут на улице и сосчитать всех увиденных бабочек. Это крупнейший в мире проект по подсчету бабочек. Дело в том, что они наиболее восприимчивы к изменениям окружающей среды, поэтому данные собирают, чтобы прогнозировать более масштабные изменения.

Сосчитать бабочек

  • Любой житель Великобритании может принять участие – для этого нужно выйти днем в парк, лес или сад на 15 минут и сосчитать всех увиденных бабочек и мотыльков. С помощью инструкции волонтерам предлагают определить также, какую конкретно бабочку они увидели (им предлагают выбрать из 17 видов бабочек и двух видов мотыльков). Прислать данные можно на сайт или через мобильное приложение.
  • Бабочки очень быстро реагируют на изменения окружающей среды, это делает их прекрасными «индикаторами биоразнообразия», сказано на сайте организации. При помощи данных об их популяции ученые также планируют разработать план спасения их от полного исчезновения.
  • Основную угрозу для бабочек представляет жаркая и сухая погода, которая может привести к засухе и, соответственно, лишит их питания.