Токио. Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Токио. Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Этот июль выдался слишком жарким для стран на разных континентах. Из-за засухи в Швеции за полярным кругом полыхают лесные пожары, в Африке, возможно, установлен новый глобальный температурный рекорд, в Японии и Канаде десятки человек погибли от теплового удара. Очевидная причина тяжелых условий – изменение климата, которое дополнительно ухудшает положение из-за других природных процессов. Ученые предупреждают: если глобальное потепление не контролировать, то дальше будет хуже.

Япония столкнулась с небывалой жарой – к северо-западу от Токио в городе Кумагая температура составила рекордные 41,1 °C. Предыдущий рекорд держался с 2013 года, когда в префектуре Коти (неподалеку от Хиросимы) зафиксировали 41 °C

Из-за продолжающейся жары в Японии уже погибли более 40 человек, десятки тысяч людей оказались в больницах. Губернатор Токио Юрико Коикэ говорила, что в последние дни в японской столице было «как в сауне».

На этой неделе в Японии должны пройти несколько мероприятий, посвященных предстоящим Олимпийским играм в Токио – они начнутся ровно через два года. Но из-за изнуряющей жары (японское лето – жаркое и влажное, из-за теплового удара каждый год погибают сотни людей) и большого количества смертельных исходов появились сомнения, что Олимпиада пройдет гладко.