Ричард Браунинг в созданном им костюме с реактивными двигателями Фото: Tim Ireland / PA Images / TASS

Ричард Браунинг в созданном им костюме с реактивными двигателями Фото: Tim Ireland / PA Images / TASS

В июле в лондонском магазине сети Selfridges в продажу поступил летательный аппарат с реактивными двигателями, работающий как «костюм Железного человека» из комиксов и киноэкранизаций Marvel. Изобретение Ричарда Браунинга позволит счастливому обладателю костюма почувствовать себя настоящим Тони Старком, правда, всего на несколько минут.

Аппарат под названием «Дедал» весом примерно 27 килограммов состоит из пяти двигателей, работающих на авиакеросине или дизельном топливе; по два двигателя закрепляются на руках, еще один – на спине. «Летающий» костюм развивает мощность более тысячи лошадиных сил, развивает скорость более 50 километров в час и позволяет пользователю подниматься на высоту до 3700 метров (Браунинг во время демонстраций обычно летит на высоте нескольких метров из соображений безопасности).

https://twitter.com/Selfridges/status/1019630603556327424

В свободном полете «Дедал» расходует около четырех литров топлива в минуту. Таким образом, пока человек в этом костюме сможет продержаться в воздухе 3–4 минуты. Как отметил Браунинг, в этом смысле «есть над чем поработать». Стоит «Дедал» немало: £340 тысяч (около $446 тысяч), при этом предложение ограничено – в британском универмаге на продажу выставили всего девять аппаратов. Пока неизвестно, как хорошо они раскупались и кто их приобрел.