: Paul Sancya Credit: AP/TASS

: Paul Sancya Credit: AP/TASS

Владение машиной в 2018 году – очень относительное понятие. Все больше людей переключаются на такси или каршеринг, чтобы не тратить время на заботу о собственном автомобиле. Несмотря на появление новых сервисов, продажи машин не спешат замедляться. На этом фоне крупные автопроизводители экспериментируют с альтернативными моделями собственности. Самый свежий пример – сервис Maven от General Motors, который уже успели назвать «Airbnb для машин».

Суть: владельцы машин от General Motors через специальное приложение могут сдавать свои личные автомобили в аренду в те дни, когда ими не пользуются. Каршеринг Maven появился еще два года назад, он полностью принадлежит концерну. Сервис по аренде активно разрабатывался на протяжении последнего года. Пока он доступен только в Чикаго, Детройте и Анн-Арборе.

Собственники автомобилей будут получать 60% от платы за аренду автомобиля. Стоимость зависит от модели машины: так, за Chevrolet Cruze владельцам рекомендуется брать $7,25 за час аренды или $80 за сутки, GMC Sierra обойдется дороже – $14,5 и $145 за час и сутки соответственно. Предусмотрен бонус для тех автомобилистов, которые готовы сдавать свой транспорт минимум на половину месяца – им будут платить дополнительные $150 после первых трех месяцев использования сервиса.