Фото: Sony

Фото: Sony

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Sony показала 48-мегапиксельную камеру для смартфонов

48-мегапиксельный датчик изображения для смартфонов Sony IMX586 предназначен для будущих флагманских смартфонов компании.

У нового датчика самое высокое разрешение среди всех мобильных модулей – 8000 х 6000 пикселей. Диагональ сенсора составляет всего 8 мм. В этом и заключается главный прорыв – конструкторам смартфонов не придется существенно менять корпус устройства, чтобы уместить в нем новую камеру.

В новом датчике Sony используется фильтр Quad Bayer. В нем соседние пиксели имеют одинаковые цвета, что значительно повышает качество изображения в условиях недостаточного освещения. Сенсор позволяет делать яркие снимки с низким уровнем шумов.

Amazon протестировал распознавание лиц на американских конгрессменах. Система ошиблась 28 раз

Опыт Amazon показывает, что распознавание лиц пока не может стать панацеей – как бы корпорации и власти по всему миру ни спешили использовать технологию в метро, на улицах и даже в кинотеатрах, она пока далека от совершенства. Правоохранительный потенциал очевиден – всем хочется находить преступников за несколько секунд, но пока что «большой брат» проигрывает.