Генеральный директор и председатель совета директоров CBS Лесли Мунвес

Генеральный директор и председатель совета директоров CBS Лесли Мунвес

Reuters

Председателя совета директоров и генерального директора медиахолдинга CBS Corporation Лесли Мунвеса обвинили в сексуальных домогательствах. Об обвинениях рассказывается в публикации The New Yorker. Автор статьи, Ронан Фэрроу, осенью 2017 года писал и о домогательствах продюсера Харви Вайнштейна.

С разоблачениями в отношении Мунвеса выступили шесть женщин, в том числе актриса Иллеана Дуглас и писательница Джанет Джонс. Фэрроу отмечает, что все его собеседницы опасались разговаривать на эту тему и не все раскрыли свои имена, так как глава CBS известен своей способностью «строить и разрушать карьеры».

Согласно свидетельствам женщин, Мунвес домогался их в разное время в 1980–1990 годах. Все собеседницы журналиста пересекались с главой CBS по работе, и четыре из них пожаловались, что Мунвес пытался насильно прикасаться к ним и поцеловать. Еще две заявили о запугивании со стороны Мунвеса и угрозах испортить карьеру, если те не промолчат о его домогательствах. Дуглас заявила, что после того, как она отвергла сексуальные домогательства Мунвеса, ее уволили.

Фэрроу также переговорил с 30 нынешними и бывшими сотрудниками CBS, и те рассказали, что подобным поведением отличался не только глава корпорации – практика домогательств была распространена в других подразделениях холдинга, в том числе в CBS News и программе «60 минут», – «одной из самых уважаемых». Так, по словам работников CBS, бывший председатель совета директоров CBS News и нынешний исполнительный продюсер «60 минут» Джефф Фэгер допускает случаи харассмента в своем подразделении.