Фото: Reuters

Иммигранты в Германии запустили акцию #MeTwo в социальных сетях против бытового расизма. Поводом для этого стал уход футболиста турецкого происхождения Месута Озила из сборной. По его словам, он столкнулся с расизмом и неуважением его корней.

«Когда мы побеждаем – я немец, а когда проигрываем – иммигрант“

  • Выступающий за “Арсенал” Месут Озил 22 июля объявил (его заявление можно посмотреть тут, тут и тут), что не будет больше играть за немецкую сборную на соревнованиях. Скандал вокруг него начался в мае после его фотографии с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. После этого, по его словам, он стал мишенью для националистических нападок.
  • Немецкая пресса назвала футболиста сторонником Эрдогана, Озила обвинили в том, что он недостаточно поддерживает демократию. По словам футболиста, президент Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель даже добивался его ухода из-за этого фото.
  • Озил не комментировал нападки на него вплоть до окончания ЧМ по футболу, где немецкая сборная не смогла выйти из группы. Однако вину за проигрыш сборной тоже возложили на Озила. После этого футболист опубликовал заявление, где объяснил и фото с Эрдоганом, и обвинения в плохой игре.