Republic запускает новый журнал «Черный ящик», в котором мы будем рассказывать про политические события в России и в мире, с опорой на данные и последние исследования в политической науке.

Что такое «Черный ящик»?

В политической науке эту метафору предложил американский исследователь Дэвид Истон, сравнив с черным ящиком непрозрачность выработки политических решений в любой политической системе мира. Чтобы разобраться, почему то или иное решение было принято, необходимо не столько пытаться понять, что произошло внутри ящика – за Кремлевскими стенами или в Овальном кабинете, – сколько оценить окружающую среду: изначальные условия, правила игры, интересы сторон, ожидаемые последствия. Именно этим занимаются политическая наука и академические политологи.

Сегодня в России, как впрочем и в остальном мире, есть разрыв между научным знанием о политике и реальным уровнем восприятия и дискуссии о политических процессах. Большой поток политических комментариев от неспециалистов (политические обозреватели, политтехнологи, журналисты) и распространенные в России «кухонные» рассуждения о политике снижают ценность серьезной политической экспертизы, базирующейся на фактах, исследованиях, данных, методологии.

Добавить дискуссиям о политике беспристрастность, взвешенность аргументации, связать их с последними исследованиями ученых и одновременно делать это на простом, понятном языке – миссия проекта «Черный ящик».

Редакторы журнала:

  • Виктория Полторацкая, политолог, Университет Тренто (Италия)
  • Антон Шириков, PhD candidate, Висконсинский университет (США)
  • Михаил Комин, политолог, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (Россия)

Идеи? Предложения по сотрудничеству? Пишите на politics@republic.ru