Фото: Vivek Prakash / Reuters

Фото: Vivek Prakash / Reuters

Жара, которая накрыла Россию и другие страны, заставляет ощутить благодарность за спасительное изобретение цивилизации – кондиционер воздуха. Вместе с тем многие обвиняют кондиционеры в непонятно откуда взявшейся летом простуде и отмечают ухудшение общего самочувствия после продолжительного нахождения в охлажденной комнате. Действительно ли мы больше болеем из-за кондиционеров и каково вообще их влияние на организм?

Исследователи и правда обнаружили, что работа под кондиционером коррелирует с более частыми жалобами на здоровье. В статье, появившейся в журнале International Journal of Epidemiology в 2004 году, ученые показывали, что сотрудники офисов с системой центрального кондиционирования воздуха жалуются на раздражение слизистых оболочек и кожи, затруднение дыхания, головные боли и усталость. Все эти симптомы проявляются у них чаще, чем у тех, кто работает в зданиях с естественной вентиляцией. Согласно заключению автора исследования, это результат того, что климатические системы быстрее распространяют микробы и аллергены. Другие публикации обращают внимание на то, что кондиционеры, вентиляция и отопление – «факторы риска», с которыми связан рост числа обращений к ЛОРу и пропуски работы по болезни.

Однако все не так однозначно. Указывая на корреляцию между работой под кондиционером и плохим самочувствием, ученые оговариваются: первое может быть причиной второго, но эту связь нельзя считать прямой и доказанной. «Можно предполагать, что охлаждение и сухость в носу ослабляют защиту против инфекций, но, насколько мне известно, экспериментальных подтверждений этому пока не опубликовано», – заявил изданию Mic Рон Экклз, эксперт по заболеваниям верхних дыхательных путей и директор Центра простуды в Кардиффском университете.

При этом потенциально кондиционеры опасны не только с точки зрения простуд.