Сторонники Дональда Трампа. Фото: Leah Millis / Reuters

Сторонники Дональда Трампа. Фото: Leah Millis / Reuters

Дело о вмешательстве России в американские выборы – фальшивка. Дональд Трамп тайно сотрудничает со спецпрокурором Робертом Мюллером и собирается посадить тысячи педофилов, среди которых Хиллари Клинтон и Барак Обама. Ким Чен Ын на самом деле – ставленник ЦРУ. Добро пожаловать в мир убеждений сторонников новой конспирологической теории QAnon, которые из онлайна перешли в офлайн и ходят на митинги в поддержку Трампа.

В начале октября прошлого года в Белом доме проходил ужин президента США Дональда Трампа с высокопоставленными военными. Перед ним была фотосессия, где, помимо фотографов, были журналисты, которые могли задать вопросы лидеру государства. «Вы знаете, что это значит?, – спросил Трамп у журналистов. – Может быть, это затишье перед штормом».

Никто не понял, о чем именно говорил президент США. «Вы поймете», – ответил Трамп на просьбу объяснить, что он имел в виду.

Об истории, скорее всего, забыли бы через месяц, если бы в конце октября на имиджборде 4chan в разделе «Политика» не появился пользователь с ником Q. Он утверждал, что имеет доступ к засекреченной информации из окружения Трампа. Псевдоним Q он выбрал неслучайно – так обозначается высший уровень допуска в американском министерстве энергетики.