Huawei P20. Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Huawei P20. Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Huawei обогнала Apple

Китайский производитель электроники Huawei во втором квартале 2018 года обогнал Apple по поставкам смартфонов. Это подтверждают данные сразу нескольких аналитических компаний – IDC, Canalys и Strategy Analytics. Huawei поставила на рынок 54 млн смартфонов, а Apple – всего 41 млн. Компания из Купертино впервые за 8 лет опустилась на третье место в списке производителей телефонов. Мировым лидером по-прежнему остается Samsung – 73 млн смартфона за второй квартал.

Эти цифры подтверждают тренд на массовый отказ от флагманских смартфонов. Еще пять лет назад пользователь за большую цену получал лучшие характеристики и уникальные функции. Теперь, благодаря китайским смартфонам, покупателю нужно принять всего одного решение: платить ли за известный бренд (Apple, Samsung, Sony) или получить схожие возможности за меньшие деньги (Huawei, ZTE, OnePlus).

Google Assistant стал доступен на русском

Виртуальный помощник Google Assistant начал поддерживать русский язык, говорится в официальном блоге компании. Для работы с помощником нужно скачать приложение, однако доступ к русской версии пока открыт не всем – это происходит поэтапно. Предполагается, что к концу недели доступ откроют для всех русскоязычных пользователей.