Покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Фото: Xinhua / Imago / TASS

Покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Фото: Xinhua / Imago / TASS

На прошлой неделе на президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершили покушение. Случай уникален: впервые в истории главу государства попытались убить дронами – беспилотники несли по килограмму C-4 и должны были взорваться рядом с Мадуро во время его выступления. Эксперты говорят, что в будущем таких историй будет только больше. В конце концов, купить дрон может кто угодно, а средства защиты пока не особо эффективны.

В прошлую субботу Николас Мадуро выступал в Каракасе на параде в честь создания Национальной боливарианской гвардии. Венесуэльский президент с золотой цепью на шее вещал перед лояльной аудиторией – военными – о темах, которые волнуют каждого жителя страны: тяжелейшее состояние экономики, проблемы с обеспечением населения едой и лекарствами и, в связи с этим, массовая эмиграция. «Мы ставим на то, что у этой страны будут хорошие результаты. Пришел час, когда экономика [Венесуэлы] восстановится», – с оптимизмом в голосе сказал Мадуро.

Через мгновение раздался взрыв. Один из генералов, стоявший рядом с венесуэльским лидером, пригнулся. Первая леди страны Силия Флорес вцепилась в руку председателя Верховного суда. Телохранители Мадуро закрыли его большими черными кевларовыми щитами. Военные, которые стояли колоннами, разбежались в разные стороны.