Уже больше 10 лет в газете Washington Post существует рубрика The Monkey Cage, в которой представители политической науки, опираясь на исследования, объясняют важные политические события и решения и прогнозируют дальнейший ход событий. Принцип этой рубрики, как говорит один из ее основателей и редакторов Джошуа Такер, профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк) – «никаких колонок, никаких мнений»: читатель не должен догадываться о личной политической позиции автора, и все выводы опираются на факты и научно подтвержденные закономерности. (На этих же принципах базируется и новая рубрика Republic «Черный Ящик».) Мы поговорили с Такером о том, вправе ли ученый иметь политические предпочтения и может ли политическая наука приносить полезные результаты в недемократических режимах.

– Мы часто видим, как ученые-политологи открыто высказывают свои позиции в СМИ. Какую роль играют такие публичные высказывания, есть ли в этом какой-то элемент «обязательства» перед обществом?

– Политологи как частные лица вполне могут высказывать свои позиции о кандидатах, реформах или партиях, которые они предпочитают. И конечно, они нередко обладают авторитетным мнением по каким-то вопросам. Очевидно, что если в стране происходит электоральная реформа, то ученый, который занимается электоральными вопросами, знает об этом значительно больше других. Или, скажем, многие ученые-международники критикуют решения администрации президента Трампа по пересмотру международных торговых соглашений. Эта критика основана на годах академической работы.

Однако в The Monkey Cage мы делаем нечто принципиально иное. Наш проект имеет четкую политику: «Никаких колонок, никаких мнений». Мы сразу договорились, что мы не будем «партийным» блогом. Читая нашу рубрику, читатель не должен догадываться, какие политические предпочтения у авторов. Мы хотим, чтобы авторы высказывали основанные на исследованиях предположения вроде «если государство хочет сделать реформу Х, последствие Y наступит с большей вероятностью, чем последствие Z». Например, если Россия захочет вновь быть частью G7, то в ее отношениях с Украиной наметится такая-то тенденция. Чего мы не должны говорить – это что Россия не должна так делать, или что такие решения со стороны России – это плохо.

Джошуа Такер. Фото: из личного архива Такера

– Насколько тяжело политологам выйти за пределы академии и говорить о своих исследованиях простым языком?