Reuters

Математические методы, кажется, помогли покончить с неопределенностью авторства одной из ранних песен The Beatles. Ученые из Гарварда и канадского университета Далхаузи разработали статистическую модель, с помощью которой стало возможно определить, какую песню написал Джон Леннон, а какую – Пол Маккартни. Подтвердилось, что In My Life с альбома 1965 года Rubber Soul, скорее всего, полностью написал Леннон.

В 1980-х оба – и Леннон, и Маккартни – заявляли, что авторство In My Life принадлежит кому-то одному из них. По словам Леннона, эта песня (журнал Rolling Stone включил ее в список 500 величайших хитов всех времен) была первой, которую он «написал сознательно о своей жизни», при этом Маккартни, действительно, помог создать часть музыки. В свою очередь, Маккартни утверждал, что написал всю мелодию к тексту, автором которого был Леннон.

Стилометрия и музыка

Профессор математики в университете Далхаузи Джейсон Браун и преподаватель статистики в Гарварде Марк Гликман оба любят творчество The Beatles. Оба потратили около десяти лет, чтобы проанализировать песни группы с 1962 по 1966 год и создали алгоритм для атрибуции музыки. Результаты исследования были представлены в начале августа; в конце июля о работе вкратце рассказал Гликман.

Ученые решили применить к музыке группы стилометрию – метод статистического анализа, обычно использующийся для текстов. Этим способом ФБР вычислило Унабомбера по его «манифесту», а литературоведы признали, что у Шекспира в хронике «Генрих VI» был соавтор – Кристофер Марло.