Андрей Белоусов. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Андрей Белоусов. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

РСПП счел идею помощника Путина об изъятии «сверхдоходов» у компаний опасной для экономики

Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором предупредил о негативных последствиях для экономики в случае изъятия более 500 млрд рублей дополнительных доходов из прибыли 14 сырьевых компаний. В РСПП отметили, что в этом случае капитализация российского фондового рынка может «разово» сократиться на 3 трлн рублей (а в общей сложности – на 4 трлн рублей), крупные компании рискуют потерять конкурентоспособность, а инвестиционная привлекательность экономики РФ пострадает.

Инициатива, выдвинутая помощником Путина Андреем Белоусовым, «не является проработанной, а ее последствия будут крайне негативными», считают в РСПП. Кроме того, эта идея противоречит заявлениям правительства России, что до 2024 года повышение налогов будет исчерпано увеличением НДС до 20%.

О предложении Белоусова стало известно 10 августа. В число компаний, налоговую нагрузку которых предлагалось увеличить, попали НЛМК, ММК, «Норникель», «Северсталь», АЛРОСА, «Полюс Золото», «Сибур», «Уралкалий». По оценкам Bloomberg, после того, как идея Белоусова стала обсуждаться в СМИ, российские миллиардеры потеряли $3,1 млрд (более 200 млрд рублей); сильнее всего пострадал владельцы НЛМК, ММК и «Северстали» Владимир Лисин, Виктор Рашников и Алексей Мордашов.

Московские власти призвали отменить «Марш матерей» в поддержку обвиняемых по делу «Нового величия»