Обменник в Стамбуле. Фото: Osman Orsal / Reuters

Обменник в Стамбуле. Фото: Osman Orsal / Reuters

Последние несколько дней в Турции развивается валютный кризис – национальная валюта обвалилась до рекордного минимума к доллару на фоне ухудшения отношений Анкары и Вашингтона. Снижение курса турецкой лиры вызвало падение на развивающихся рынках, а также напомнило инвесторам о долговом кризисе в Греции и крахе банка Lehman Brothers, с которого начался мировой экономический спад. Станет ли Турция «Грецией 2.0»?

Напряженность между Турцией и США начала нарастать еще в июне 2018 года, после того, как Анкара договорилась купить у России зенитные ракетные системы С-400, а Вашингтон в ответ пригрозил заблокировать поставки истребителей F-35 турецкой стороне и ввести против нее санкции. Дополнительное недовольство американцев вызвал арест в Турции пастора Эндрю Брансона – его обвиняют в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

В начале августа США ввели санкции против министра юстиции Турции Абдулахмита Гюля и министра внутренних дел республики Сулеймана Сойлу в связи с делом Брансона. Обоим турецким чиновникам запретили въезд в США, все их активы были заморожены. Однако этим дело не ограничилось – 10 августа президент США Дональд Трамп сообщил в твиттере, что повысил вдвое импортные пошлины на турецкие алюминий и сталь – до 20% и 50% соответственно. «Наши отношения с Турцией сейчас не очень хорошие», – отметил Трамп.

После заявления Трампа курс турецкой лиры, который и так неоднократно обновлял исторические минимумы к доллару, рухнул сразу на 18%, пережив рекордный обвал с 2001 года. В свою очередь, Анкара пообещала Вашингтону «адекватный ответ» на санкции, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал население продавать доллары и золото, чтобы поддержать национальную валюту. По его словам, таким образом Турция отреагирует на развязанную против ее экономическую войну. «У них есть доллары, а у нас есть народ, наше право и Аллах», – заявил Эрдоган.

12 августа обвал турецкой валюты продолжился и достиг 7,24 лиры за доллар (для сравнения, в апреле за доллар давали 4 лиры). С начала года валюта Турции подешевела примерно на 40%. Эрдоган назвал падение валютного курса «политическим заговором» против Турции и пригрозил распрощаться с теми, кто готов пожертвовать стратегическими партнерами ради отношений с террористическими организациями.

13 августа центробанк Турции был вынужден отреагировать на валютный кризис.