Фото: Tyler Nix / Unsplash.com

Фото: Tyler Nix / Unsplash.com

В современном мире люди выходят на пенсию все позже. Длительная карьера, однако, требует перерыва – поэтому сейчас все более популярным становится отпуск длиною в несколько месяцев, а в некоторых случаях и лет.

Согласно опросу VisitEngland, 82% молодых британцев в возрасте от 18 до 34 лет хотели бы уволиться и несколько лет посвятить путешествиям. При этом только 8% из тех, кто работает полный рабочий день считают, что они смогут отправиться в такое путешествие. Основной проблемой они называют финансовые трудности (75%), а другие обеспокоены влиянием долгого отсутствия на их карьеру.

Путешествия в США и странах Европы считаются прерогативой пенсионеров, а молодые люди заняты возвратом кредитов, покупкой собственного жилья или заботой о детях. Власти, однако, отодвигают пенсионный возраст, да и никто не может предсказать жизнь через 40–50 лет, когда нынешние молодые люди достигнут старости. «Почему бы вам не взять несколько лет от своей пенсии и дать себе передышку в середине жизни?», – спрашивает Линда Грэттон, профессор Лондонской школы бизнеса и соавтора книги «Сто лет. Жизнь и работа в эпоху долголетия».