Реклама политической партии "Шведские демократы" на станции метро Эстермальмсторг в Стокгольме. Фото: Bertil Ericson / Reuters

Реклама политической партии "Шведские демократы" на станции метро Эстермальмсторг в Стокгольме. Фото: Bertil Ericson / Reuters

В Швеции 9 сентября пройдут выборы в парламент. Согласно данным опросов, ультраправая партия «Шведские демократы» может получить значительную часть голосов, пишет Bloomberg. Аналитики называют это результатом миграционного кризиса 2015 года и связывают с растущей популярности национализма по всему миру.

Примерно сто лет доминирующей политической силой в стране была Социал-демократическая рабочая партия Швеции. На выборах в 2014 году она набрала 31% голосов, заняв 112 из 349 мест в парламенте. За «Шведских демократов» тогда проголосовали почти 800 тысяч человек, они набрали 12,9%, став третьей по количеству депутатов в парламенте. В апреле-мае 2018 года о готовности проголосовать за «Шведских демократов» заявили 20% населения, а за социал-демократов – 28,7%.

Демократы настаивают на ограничении иммиграции и за счет этого набирают популярность. Их представители заявляют, что последние два правительства – худшие в истории Швеции, а также раздают футболки с призывами к Swexit – выходу из ЕС по аналогии с Brexit.