Министерство финансов США

Министерство финансов США

Reuters

Информации много. Каждое утро мы отбираем только то, что интересно нам, и делимся с нашими читателями.

Россию заподозрили, что она перевела в офшоры часть инвестиций в госдолг США

Банк России мог скрыть в офшорах на территории Бельгии и Каймановых островов часть вложений в государственные облигации США, считают эксперты американского Совета по международным отношениям (CFR) Бенн Стейл и Бенджамин Делла Рокка. По оценкам аналитиков, за апрель и май 2018 года российская сторона продала американские бумаги не на $81 млрд, а только на $35 млрд, переведя около $38 млрд в налоговые гавани, чтобы уменьшить последствия санкций.

Как отмечает портал «Банки.ру», перевод вложений в более безопасную юрисдикцию технически возможен. Однако, по мнению экспертов, скрывать такие инвестиции бессмысленно, и особой экономической выгоды от такого шага нет: «Единственный выход – оформлять все на лиц, которые никак не связаны с Россией – ни гражданством, ни проживанием».

В марте текущего года ЦБ держал в гособлигациях США $96,1 млрд. За апрель вложения уменьшились до $48,7 млрд, а в мае составили $14,9 млрд, после чего Россия вышла из списка крупнейших держателей госдолга США. В июне инвестиции РФ в американский госдолг почти не изменились.

«Ведомости»: смартфон от «Яндекса» будет стоить 15–20 тысяч рублей