Выращивание марихуаны. Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Выращивание марихуаны. Фото: Leonhard Foeger / Reuters

В середине октября 2018 года в Канаде должны полностью легализовать марихуану. Международный бизнес готовится к этому событию; так, американский производитель и дистрибутор пива, вина и виски Constellation Brands объявил о крупных инвестициях в Canopy Growth Corporation, одну из ведущих канадских компаний, выпускающих каннабис.

Constellation Brands, которая, среди прочего, занимается дистрибуцией пива Corona и Modelo, объявила о расширении партнерства с Canopy Growth 15 августа. В соответствии с соглашением сторон американская компания вложит в бизнес, связанный с марихуаной, $4 млрд – на сегодняшний день это самая большая инвестиция в истории отрасли.

В октябре прошлого года Constellation уже инвестировала в канадскую компанию, которая торгуется на бирже под тикером «травка» (WEED), $191 млн, став владельцем 9,9% ее акций. Теперь же пакет Constellation увеличится до 38%. При этом американская сторона купит ценные бумаги Canopy Growth с премией – более 51% к цене на закрытии бирж 14 августа.

Кроме того, у Constellation имеется трехлетний опцион на приобретение дополнительных акций Canopy Growth – если американцы захотят его реализовать, их доля в канадском производителе марихуаны превысит 50%. После объявления о сделке котировки Canopy Growth в Канаде взлетели на 52%, а в США – более чем на 30%. Генеральный директор компании Брюс Линтон назвал инвестиции со стороны Constellation «ракетным топливом». В то же время акции самой Constellation упали на 9%.

Почему Канада

Через два месяца Канада станет первой страной из «Большой семерки», где марихуана будет полностью легальна. Уже сейчас в Канаде разрешено употребление каннабиса по медицинским показаниям, а с 17 октября можно будет еще выращивать марихуану и употреблять ее с рекреационными целями.