Владимир Путин во время встречи с участниками молодежного образовательного форума "Машук-2018". Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Владимир Путин во время встречи с участниками молодежного образовательного форума "Машук-2018". Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Тревожная озабоченность «образом будущего», поразившая администрацию президента Путина еще до очередных перевыборов президента Путина, – а точнее, когда вдруг выяснилось, что на антиправительственные митинги выходят вовсе не представители стареющей аудитории «Эха Москвы», а совсем даже наоборот: молодые, иногда и вовсе юные люди, – никуда не делась. В разгар кампании президент метался по молодежным лагерям (здесь слово «лагеря» употребляется в хорошем, можно даже сказать, позитивном смысле), рассказывая подросткам про разные непонятные вещи – про «кассеты», например, на которых он умудрился в нашу цифровую эпоху посмотреть фильм о себе, снятый режиссером Стоуном. И теперь продолжил метаться, хотя, казалось бы, переназначился уже, для чего суетиться? Но теперь у бесед мудреца с несмышленышами совершенно особый фон.

15 августа Владимир Путин посетил молодежный образовательный форум «Машук» в Пятигорске, аккурат у подножия одноименной горы.

Безграничный позитив

Речи национального лидера принято растаскивать на цитаты. Самая знаменитая цитата из бесед у подножия Машука – про недостаток позитива в социальных сетях. Висраил Хадиев, руководитель проекта «Студенческий медиахолдинг», рассказал Путину, как снимаются ролики для Youtube. Хадиев – аспирант из Чеченской республики, постоянный участник «Машука» и получатель грантов форума, проекту студенческого телевидения уже два года, работает он при поддержке Министерства по делам молодежи ЧР, – в общем, понятно, что там сплошное жизнелюбие и неостановимый восторг. Путину понравилось. Собственно, за то и похвалил: «Особенно здорово, что вы в сетях работаете. Потому что, я так понимаю, настрой у вас самый позитивный. А позитив в сетях нужен 100%, которого часто не хватает».