Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

В новом дайджесте – новости за прошедшие семь дней об инновационных компаниях и людях, которые меняют бизнес и вместе с ним мир. Бонус: как руководители впустую тратят время подчиненных?

Проблемы Tencent из-за властей Китая

Tencent – китайский технологический гигант и самая дорогая компания Азии ($407,6 млрд), которой принадлежат ряд крупнейших франшиз по видеоиграм (PUBG и Fortnite) и главный мессенджер в Китае WeChat. На этой неделе она отчиталась о финансовых результатах за второй квартал 2018 года. К разочарованию инвесторов ее прибыль сократилась до 17,87 млрд юаней ($2,59 млрд). Аналитики ожидали, что она будет выше на 2%. Это первое сокращение прибыли компании за 13 лет. Акции Tencent просели почти на 30% по сравнению с январем.

Руководство компании фактически винит в своих проблемах власти Китая. Президент Tencent Мартин Лау пожаловался, что китайские регуляторы отказываются одобрять их видеоигры и те, которые распространяются по лицензии. Как пишет New York Times, это редкий случай, когда открыто признается влияние китайских властей на судьбу крупных частных компаний.