Прощание с убитыми в ЦАР российскими журналистами

Прощание с убитыми в ЦАР российскими журналистами

Анвар Галеев/ТАСС

Информации много. Каждое утро мы отбираем только то, что интересно нам, и делимся с нашими читателями.

Водитель убитых в ЦАР российских журналистов: у них было с собой оружие

У убитых в Центральноафриканской республике журналистов из России имелось при себе оружие, рассказал их водитель Бенвеню Ндувокема. Стенограмма его показаний оказалась в распоряжении «Новой газеты»; в издании подчеркивают, что заявления Ндувокемы – «классический пример смешения фактов и намеренной лжи», но их было решено опубликовать в целях расследования и подвергнуть фактчекингу.

Как утверждает водитель, сначала Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл ⁠Радченко согласились переночевать в Сибю (город, в окрестностях которого их позднее убили), но после долгого разговора по телефону «на русском» потребовали от него ехать в поселение Декоа. По дороге двое из них надели на головы «военные головные уборы» и достали пистолеты. После того, как журналистов убили, избитый нападавшими Ндувокема забрал оружие и пешком пошел в Сибю за помощью. Пистолеты он позднее отдал сотрудникам миссии ООН.

Официальный представитель миротворческой миссии ООН в ЦАР MINUSCA Владимир Монтейро в комментарии для «Новой газеты» иннформацию об оружии журналистов не подтвердил и не опровергнул, сказав, что «сведения обо всех находках будут обнародованы после завершения совместного расследования MINUSCA и республиканской полиции». Источник издания в MINUSCA заявил, что в ООН рассматривают версию, что оружие подкинули россиянам после убийства.

Режиссера-документалиста Александра Расторгуева, военного корреспондента Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко убили в ЦАР 30 июля. Основной версией убийства считается ограбление – их тела нашли без денег и техники. В «Центре управления расследованиями» заявили «Новой»: «Версия с ограблением оказалась не очень правдоподобной, и кто-то сейчас делает новый вброс о том, что это разборки русских между собой, что съемочная группа – вовсе не журналисты, а вооруженные агенты, выясняющие отношения со своими соотечественниками».

Читайте также:

Компании предложили делиться персональными данными россиян без их ведома