Ким Кардашьян, сидящая время от времени на кетогенной диете. Фото:  Dimitrios Kambouris / Getty Images

Ким Кардашьян, сидящая время от времени на кетогенной диете. Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Диеты, ограничивающие употребление углеводов в пользу жиров и белков, давно стали популярной стратегией для снижения веса. В медицинском журнале Lancet Public Health вышло исследование, в котором врачи изучили связь между низким потреблением углеводов и смертностью. Выяснилось, что хоть резкий переход на жиры для человека может быть полезен в краткосрочной перспективе, для долголетия он, скорее, становится препятствием.

Главная цель любой низкоуглеводной диеты – контроль уровня инсулина через ограничение в рационе углеводов в пользу жиров и белка. Когда человек съедает пищу, богатую углеводами (мучные изделия, продукты, содержащие сахар), инсулин в его крови быстро повышается, а тело начинает черпать энергию из пищи, а не отложенного жира. Когда уровень инсулина в крови низкий, начинается кетоз – метаболический процесс, при котором организм в ответ на отсутствие углеводов в пище для получения энергии начинает расщеплять жир.

Низкоуглеводная диета включает в себя отказ от продуктов, содержащих сахар, а также от зерновых (рис, пшеница) и бобовых (горох, чечевица, нут).