Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Российские власти отвергли идею изъять у бизнеса дополнительные доходы от курсовых колебаний

Правительство РФ «считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли», заявил пресс-секретарь первого вице-премьера – министра финансов РФ Антона Силуанова Андрей Лавров. Он добавил, что «все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается».

По словам Лаврова, 24 августа Силуанов обсудит с Российским союзом промышленников и предпринимателей стимулы для того, чтобы сверхприбыль, полученная бизнесом, «была направлена на инвестиции и развитие, создание новых рабочих мест в России». До этого в РСПП предупредили, что в случае изъятия допдоходов компании столкнутся с общим кризисом кредитоспособности и платежеспособности, а некоторые объявят дефолт. Кроме того, изъятие доходов приведет к замедлению темпов роста отечественного ВВП.

Неделю назад помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил изъять более 500 млрд рублей допдоходов из прибыли 14 сырьевых компаний на исполнение «майского указа» главы государства. В число компаний, налоговую нагрузку которых предлагалось увеличить, попали НЛМК, ММК, «Норникель», «Северсталь», АЛРОСА, «Полюс Золото», «Сибур», «Уралкалий».

В Google признали, что отслеживают местоположение пользователей без разрешения