Илон Маск. Фото: Bobby Yip / Reuters

Илон Маск. Фото: Bobby Yip / Reuters

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск дал интервью газете The New York Times. Как указывает издание, во время беседы бизнесмен то смеялся, то плакал. В интервью Маск пожаловался, что очень устает от большого количества работы, заявил, что прошедший год стал самым тяжелым и мучительным в его карьере, а также объяснил свой твит о выкупе акций Tesla с биржи.

Очень много работы

По словам Маска, последнее время ему приходится работать по 120 часов в неделю, а в отпуск больше чем на неделю он не уходил с 2001 года, когда заболел малярией. Он признался, что иногда вообще не выходил с завода Tesla в течение трех или четырех дней, пожертвовав общением с детьми и друзьями.

28 июня у Маска был день рождения; ему исполнилось 47 лет. Этот день он полностью провел на работе: «Весь вечер – [не было] ни друзей, ничего». Спустя два дня он присутствовал на свадьбе брата в Испании – Маск рассказал, что прилетел туда прямо с фабрики за два часа до церемонии, а сразу после этого вернулся в штаб-квартиру Tesla.

«Я думал, что худшее позади, но это верно с точки зрения управления Tesla. Если говорить о моем личном страдании, худшее впереди», – заявил Маск.

Снотворное, твиттер и Tesla

Как говорит бизнесмен, из-за переутомления он не может заснуть, не приняв снотворное – часто, по его словам, «речь идет о выборе – принять Ambien (название золпидема) или не спать вообще». Источники The New York Times утверждают, что совет директоров Tesla обеспокоен тем, что Маск принимает снотворное, а если оно не помогает, то по ночам вступает в переписку в твиттере. По данным собеседников издания, некоторые директора компании уверены, что для разгрузки Маск употребляет наркотики.