Экзопланеты, обнаруженные телескопом Kepler

Экзопланеты, обнаруженные телескопом Kepler

Иллюстрация: A.Schaller / ESA / NASA

Уже не первый год человечество ищет планету, на которой смогли бы жить земляне. Главный вопрос – куда лететь? Актуальные знания о космосе позволяют смело вычеркнуть из списка вероятных адресов планеты Солнечной системы. К примеру, для жизни на Марсе необходимо произвести терраформирование (создание температурных и атмосферных условий, максимально похожих на земные), для которого у землян нет технологий, да и появятся они очень не скоро. Второй вариант – переселение на ближайшую экзопланету, где условия для жизни изначально будут подходящими для людей. Свежее исследование астрофизиков из Гарвардского университета, представленное на конференции Goldschmidt в Бостоне, включает в себя исследование 4000 экзопланет, одна из которых потенциально может стать новым домом для человечества. Оказалось, что как минимум 1500 небесных тел – это планеты, на которых вода – ключевой компонент для жизни – составляет до 50% от общей массы.

Астрофизики всегда знали, что в отдаленных мирах есть планеты, на которых есть вода в жидком виде. В XX веке ученые не могли подсчитать количество таких миров и совсем не понимали, сколько воды там может быть. Теперь же благодаря космическому телескопу Kepler (NASA) и миссии Gaia (Европейское космическое агентство) исследователи получили новые данные, на основе которых и появилось исследование о водных экзопланетах.

Как оказалось, в соседних галактиках достаточно планет, на которых есть вода в жидком состоянии. Расчеты ученых из Гарварда помогли определить каждую известную экзопланету в категории по длине радиуса. В первом случае, речь идет о мирах, радиус которых превышает земной в 1,5 раза и меньше. Ко второй категории относятся те планеты, радиус которых больше показателя Земли как минимум в 2,5 раза.