Снимок из космоса, сделанный космическим кораблем Dragon. Фото: NASA / Reuters

Снимок из космоса, сделанный космическим кораблем Dragon. Фото: NASA / Reuters

Сильное изменение полярности магнитного поля Земли может произойти всего за 150 лет, а не за несколько веков, как считалось ранее. Ученые пришли к такому выводу после радиоизотопного и палеомагнитного анализа пещерных сталагмитов в Китае, возраст которых превышает 100 тысяч лет. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Еще в начале XX века геологи поняли, что северный и южный магнитные полюса Земли неоднократно менялись местами. Это явление никогда не имело конкретного периода, потому что между двумя сдвигами проходило от нескольких десятков тысячелетий до нескольких миллионов лет.

С момента появления человека на Земле смена полюсов еще ни разу не происходила. В последний раз процесс завершился около 800 тысяч лет назад. Геологи из Китая, Тайваня и Австралии отправились в пещеру Саньсин в Южном Китае, чтобы исследовать сталагмиты, которые могли зафиксировать колебания магнитного поля Земли.

Все образцы сталагмитов прошли через анализ, который выявил в них изотопы урана и тория. Наличие этих элементов позволило установить максимально точный возраст породы (погрешность не более 10 лет) – от 91 до 107 тысяч лет.