Татьяна Голикова. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Татьяна Голикова. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Если взглянуть на женщин в российской власти, при всей их непохожести в глаза бросается одно: большая часть из них блондинки. В правительстве, где женщин можно пересчитать по пальцам, нет ни одной брюнетки или шатенки, в Госдуме их меньшинство. То же самое в Топ-10 богатейших женщин страны по версии Forbes: волосы темных оттенков лишь у двоих. Светлые волосы популярны не только в России: по подсчетам американских медиа, в США в 2016 году светловолосыми были 48% женщин-руководительниц компаний из списка S&P 500 и 35% женщин-сенаторов. Учитывая, что от природы светлые волосы в США встречаются у 5% жителей, а в центральной, восточной Европе и на европейской территории России примерно у трети (в среднем на планете – у 2% людей), возникает вопрос: почему так многие меняют цвет волос на более светлый?

Люди по всему миру окрашивают волосы столетиями, используя лимонный сок, жженую ореховую скорлупу, перекись водорода, хну и другие средства. Киноактриса 1930-х Джин Харлоу, ставшая первой блондинкой – секс-символом задолго до Мэрилин Монро, дошла до того, что применяла настоящий отбеливатель и нашатырный спирт, чтобы превратиться из русой в «платиновую блондинку» (это словосочетание появилось именно благодаря ей). Стремление человека менять себя и «исправлять» природу настолько универсально и неизменно, что его, как отмечал американский антрополог Гарри Шапиро, можно принять за инстинкт.

Еще в 60-е годы XIX века немецкий химик Август Гофман обнаружил, что краситель, полученный из угольной смолы, действует, если оставить его на воздухе. Молекула, ответственная за этот процесс, – пара-фенилендиамин – является основой большинства средств для окрашивания волос по сей день. Массовое увлечение окрашиванием началось почти сто лет спустя, когда краски стали более безопасными и появилась возможность использовать их дома – важный момент, потому что многие предпочитали сохранить факт окрашивания в тайне. К 1968 году американские женщины так активно красили волосы, что власти решили убрать из паспорта графу «цвет волос» – она потеряла смысл. Сегодня, если верить Atlantic, около 70% американок используют продукты для окрашивания волос. Что же толкает нас на то, чтобы придать волосам цвет, отличный от природного?