Билл Гейтс во время визита в Индию. Фото: B Mathur / Reuters

Билл Гейтс во время визита в Индию. Фото: B Mathur / Reuters

В последнее время все более популярны разговоры о растущем неравенстве доходов в развитых странах. Действительно, если середина XX века прошла под знаком сокращения неравенства, то с начала 1980-х годов в развитых странах процесс двинулся в обратном направлении. Однако если сравнить некоторые аспекты жизни в развитых странах с тем, как они выглядели 50 или 100 лет назад, то это утверждение не покажется бесспорным.

Разница в доходах, но не в условиях жизни

Такие услуги, как образование или здравоохранение, которые в начале прошлого века были доступны абсолютному меньшинству, сегодня стали всеобщим стандартом. Да, богатые могут себе позволить несколько более качественное образование и медобслуживание, но с точки зрения городских низов начала XX века эта разница вряд ли была бы различима.

Сто лет назад бедные часто физически голодали и регулярно ночевали на улицах. Сегодня в развитых странах можно говорить о том, что бедные потребляют несколько менее здоровую и качественную пищу, но даже эти ее характеристики в большей степени зависят от самодисциплины и желания следить за здоровьем, нежели от дохода. С точки зрения бедных 100-летней давности (не говоря уже о более ранних эпохах) разница в рационе между сегодняшними богатыми и бедными также казалась бы незаметной. Сегодня в мире от болезней, связанных с ожирением, умирает больше людей, чем от голода.